Web-дизайн / Каким должен быть сайт поместной церкви

Постановка целей церковного сайта.

Преамбула

Необходимость написания подобного документа возникла в связи с наблюдениями развития христианского интернета, производимыми автором, начиная с осени 2004 года.

Наблюдая печальную тенденцию развития/деградации христианского Интернета, автор пришел к выводу о том, что основная проблема в неэффективном использовании церквями Интернет ресурса кроется в элементарном не умении во-первых ставить перед собой адекватные времени цели, во вторых следовать этим целям.

Проблема постановки цели заключается в том, что, на первый взгляд, Интернет является практически безграничным инструментом в плане коммуникации между людьми, с другой стороны он всегда будет ограничен возможностями конечного служителя.

И эта «безграничность» возможности Интернета порой и является той ловушкой, из-за которой конечные церковные организации не могу достигать поставленных целей.

Что такое цель? Это определенный набор измеримых компонентов, которые можно увидеть и возможно даже потрогать руками. Основной задачей церкви — постановка адекватной задачи при работе через интернет.

Например, взять за основу поместную церковь в 30 человек, у которой есть один постоянный служитель . Целью для такой церкви может быть привлечь через интернет  3 человека в месяц (10% от общего числа членов церкви). Что при достижении подобной цели может постепенно увеличивать объем внутренней работы, проводимой пастором. Так через год(!) такая церковь естественным путем может увеличиться вдвое. Другой вопрос — это вопрос внутреннего учения церкви и работы с пришедшими людьми, но если осознавать реальную цель работы и то, что каждый месяц в вашу церковь будут приходить три потенциальных прихожанина, то организовать эту работу будет уже гораздо проще.

Итак, цель №1 — определить реальное количество человек, которое сможет принять церковная организация в данный период времени, исходя из имеющихся ресурсов.

Соответственно, если вы приняли подобное решение привлекать трех человек в месяц посредством вашего сайта, то вы должны создать этот сайт, исходя из поставленной задачи.

Каким должен быть сайт, чтобы начать привлекать людей через интернет?

Как сказал один из русских классиков «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Так же и мы можем положить в основание подобную мысль при проектировании церковного сайта.

Простота — основа основ. 

Сайт должен быть простым, чтобы любой зашедший с легкостью мог понять с первого взгляда, для чего он предназначен. И, возможно, там не будет огромного сверкающего flash баннера с летающими голубями и небесными вратами, который съест весь трафик у пользователя.  Возможно, там даже не будет какого либо графического изображения. Возможно, там будет написано просто «Рады вас видеть на сайте нашей церкви» — и это, порой, уже будет достаточно для того чтобы посетитель не захлопнул окошко с вашим сайтом.

Доброта — то, что на самом деле ценят люди.

Иногда, администраторы церковных сайтов, за неимением и непониманием какой тип информации должен содержать их ресурс, ставят на страницу информеры «христианских новостей». Эта палка о двух концах, поскольку нередко христианские СМИ «освещают» христианский мир в очень дурном свете. Например, информация о внутри церковных конфликтах, происходящих в разных деноминациях, может оказать негативное влияние на пользователя, пришедшего к вам на сайт. Он увидит раздоры, разделения и не увидит той доброты, которую ищет. А такой человек уже вряд ли придет к вам в собрание. Христианские СМИ сделал свою работу — оповестили его о разделениях.

Итак, церковный сайт, исходя из поставленных целей, должен содержать только информацию, направленную на созидание.

Правда — все знают, что сила в правде, кто ходит в правде, тот и сильней.

Соответствие текущего положения церкви должно быть отображено на сайте. Если церковь на самом деле небольшая община из 30 человек, то ни в коем случае нельзя ее преподносить, как какую-то многотысячную армию, у которой есть огромный ресурс. Фальшь легко читается и даже если посетитель не прочтет ее сразу, то потом, придя в собрание и присев на обшарпанный стул, ему станет ясно, что его обманули. Если вы собираетесь в старом ДК без ремонта и света — сообщите об этом, пусть люди знают, на что идут, чтобы придя, были готовы столкнуться с реальной, а не нарисованной жизнью церкви. Да и пастору будет легче ответить, почему его церковь не растет — конечно, ведь мы собираемся в здании без тепла и света, да и присесть у нас особо негде.

Идеальный сайт церкви

Итак, что такое «Идеальный сайт церкви» — это лист бумаги, на котором красивым почерком написано резюме организации.

Попробуем оттолкнуться от «идеального» и прийти к реальному сайту.

Содержание сайта.

Если следовать заданной выше цели, то сайт должен содержать информацию, которая, во-первых, заинтересует посетителя, во-вторых, побудит его предпринять какие-то действия относительно того, что предлагает сайт.

Предположим, что каждый посетитель сайта потенциально заинтересован в посещении поместного собрания, значит, он должен знать – что это за собрание, кто там главный,  где это находится и как это все проходит. Большинство христианских сайтов  толком не могут ответить на эти простые вопросы. Основная проблема, что на сайте церкви очень трудно понять, что это за религиозная организация и во что она верит, кто управляет ей и, что самое смешное, не всегда есть адрес, куда можно прийти. Но начнем по порядку. Ответим на простые вопросы.

Что это за собрание?

Что такое церковь и в частности, что такое церковь вашей конкретной деноминации? Какие ее исторические корни, как она возникла в конкретном месте? Во что верит и какими принципами ведома ваша организация? Каков ее юридический статус?

Кто у вас главный?

Кто стоит во главе вашей церковной организации? Возможность здесь понадобится биография, того человека, который является главным в данной организации.

Где вы находитесь?

Точный адрес и время проведения собраний обязательно, если вы хотите, чтобы посетители сайта, хоть как-то становились лояльны к тому, чтобы прийти в собрание.

Как проходят собрания?

Подробно распишите, как проходит ваше собрание начиная от входа и заканчивая прощанием. Приложите фотографии и видеозаписи того, что происходит у вас на служении. Помните, лучше людей проинформировать заранее и подготовить может к непривычным для них действиям , чем пригласить их испугать непонятностью происходящего.

Расписав подробным образом составляющие сайта, вы проинформируете посетителя о вашей организации и оставите его перед выбором принять или не принять ваше понимание Бога и церкви.

Пример дизайна центральной страницы