Дизайн / Создание страниц: простота и элегантность

Хороший дизайн… это как хайку — весь из недомолвок. © Вайткунас

1. Простота и элегантность.

«Отпустите ненужные слова. Выразительный текст — краток. В предложении не должно быть ненужных слов, а в абзаце — ненужных предложений, по той же причине, по какой в чертеже не должно быть ненужных линий, а в машине ненужных деталей» Уильям Странк-младший(William Strunk, Jr) и Э.Б. Уайт (Е. В. White)

Каждый элемент вашей страницы должен иметь цель. Если вы начинаете сомневаться в необходимости чего-либо, то уберите это. Если вы не вспоминаете об убранном элементе, то и не возвращайте его. Если его стала не хватать — задумайтесь.

Дизайн — это не декорация, а средство общения. Каждый элемент страницы должен работать.

2. Близость и связанность

Помещайте предметы, похожие друг на друга, вместе. Инструменты для одной и той же задачи, располагайте в одной зрительной плоскости.

Для этого отлично подходит:

  • цветовое или шрифтовое выделение связанных областей
  • выделение пространства на странице, например в виде поля
  • размещение вблизи друг друга
  • размещение несвязанных элементов на удалении друг от друга
  • и другие методы (думайте сами)

3. Фокусировка и обратная связь

Когда пользователь приступает к выполнению задачи, компоновка страницы должна фокуссировать их внимание на том, что помогает им добиться положительного результата. Уберите ненужные элементы с экрана и на каждое действие предусмотрительный отклик.

4. Иерархия важности.

При выборе элементов для вашей страницы определите, к каким из них будут обращаться чаще, а к каким — реже. И учтите это при создании страницы

5. Правильный инструмент для правильной работы.

Тщательно подбирайте элементы управления. Не злоупотребляйте количеством. Вам захочется использовать раскрывающийся список из-за нехватки места на странице, захочется использовать вкладки, потому что это модно. Этих причин недостаточно. Каждый управляющий элемент имеет смысл и цель, к которым будут привлекать посетителей сайта при продвижении по нему. Не вносите путаницы!

По материалам, Кристианы Уодке. «Информационная Архитектура. Чертежи для сайта »